Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер представил 22 сентября доклад, в котором подвел итоги 20 лет, прошедших со дня объединения Германии, сообщает FOCUS. Юбилей этого события будет отмечаться 3 октября 2010 года. Назвав два десятилетия немецкого единства "историей большого успеха", достигнутого усилиями всех немцев, министр все же признал существование ряда упущений и нерешенных проблем.

Де Мезьер отметил, что немецкое единство "стало взрослым" и укрепилось. Он подчеркнул, что концепция "восстановления Востока" изжила себя, так как уровень жизни в новых и старых землях практически сравнялся. "Утверждение, что уровень жизни в новых землях находится ниже среднего, на протяжении 15 лет активно использовалось для достижения тактических политических целей", - заявил де Мезьер, добавив, что с этим пора кончать.

По данным министерства, в настоящее время доля ВВП на душу населения в восточных землях составляет 73 процента от аналогичного среднего показателя на западе страны. Де Мезьер назвал это "маленьким экономическим чудом". Кроме того, он перечислил ряд областей, в которых восточным немцам удалось добиться значительных успехов. Прежде всего, это касается создания современной инфраструктуры - строительства новых городских и шоссейных дорог, которые по качеству порой превосходят дороги на западе.

Кроме того, земли бывшей ГДР значительно продвинулись вперед в области школьного образования, медицинского обслуживания, что привело к увеличению продолжительности жизни, а также в области коммунального и жилищного хозяйства. В этой связи де Мезьер подверг критике недавнее высказывание премьер-министра Бранденбурга Маттиаса Платцека, что объединение Германии фактически было аншлюсом ГДР.

К недостаткам и упущениям де Мезьер отнес использование на территории бывшей ГДР правовой, финансовой, налоговой и социальной систем, действовавших в ФРГ. Однако наиболее острой проблемой на востоке, по его словам, продолжает оставаться демографическая. С 1991 по 2008 годы из бывшей ГДР на запад страны уехало 2,7 миллиона человек, а вернулось только 1,6 миллиона. Ежегодно на запад продолжают уезжать 50 тысяч восточных немцев.